こんにちは!
前々から気になっていたBASEFOOD(ベースフード)のパンを買ってみました。
1日の栄養素の3分の1がこのベースフードのパンで2つで得られるんだって!それだけ栄養が豊富ということ。
それ、すごいよね。
私は、朝にパンを食べることが大好き!食パンにバター、ジャム、チーズなどを乗せて食べています。菓子パンを食べることも多いです。でも、気になるのが糖分。さらに、食パンや菓子パンは、砂糖やバターがふんだんに使われており、ヘルシーとはほど遠い。
糖分やカロリーが気になる。でも、パンが食べたい・・・・そんな思いに応えてくれたのが、このベースフードのパンです!
早速注文してみました。
初回は、20%オフで購入することができるため、とってもお得に購入することができます。
この記事では、パンが大好きな主婦の私が、食パンからベースフードのパンに変えたリアルな感想をお伝えしまーす。
この記事を読んで役に立つ方
- パンが好きだけど、糖分やカロリーが気になる人
- ベースフードのパンって美味しいの?と気になる人
- 朝ご飯の時短ができて、かつ栄養のある食事を摂りたい人
結論
これは!新しく、革命的な食べ物です。時短にもなるし、栄養も摂れるし、腹持ちも良い超おすすめできる食事です。さらに、体重も減りました。
です。詳しく解説していきます。
ベースフードってなに?
一言で言えば、
完全栄養の主食。健康を簡単にしたもの
です。
創設者の想い
この商品が作られたストーリーには、忙しいサラリーマンの悩みからでした。
ベースフードの代表、橋本さんは、毎日IT企業で働いていました。そのため、食事は、カレーやラーメン、コンビニのご飯でした。
そんな生活をしていたので、体重は増え、疲労感がとれない日々が続いていました。
「バランスの良い栄養を摂ることが大切」だと頭ではわかっていても、自炊ができない、何をそれだけ食べたらいいのかわからない。
「健康的な食事」はハードルが高いものでした。
そんな中。毎日食べる「主食」の栄養バランスが良ければ、簡単に栄養バランスの良い食事が取れるのでは?と思いました。
そして、自分で作ってみることにしました。
そこから、100回以上の試作をして生まれたのが「BASE FOOOD」です。
ベースフードのミッションは、
「主食をイノベーションし、健康を当たり前に。」です。
「人生を楽しむ基盤である”健康”が誰の手にも」ベースフードが目指しているのはそんな未来です。
商品は、パスタや、パン、クッキーなどがあり、次々と新商品が開発されています。
栄養豊富な自然の原材料がたっぷり入っています。
BASE FOODに使われているパンやパスタに使われているのは、「全粒粉」をベースに10種類以上入っています。ビタミンや食物繊維が豊富に入っています。さらに、大豆やチアシード、昆布など自然のものが入っているため、高い栄養価を実現しています。

さらに、良いことに
「合成保存料」や「合成着色料」が使われていないので、子供からお年寄りまで、安心して毎日食べることができます。
食べてみました。
初回限定の継続コースのスタートセットを注文しました。
私は、お試し16袋セットを注文しました。20%オフで買うことができます。
通常は、3820円(送料、税込)
これが、3156円(税込、送料込み)で買えるので、とってもお得です!
2日後に到着!
ワクワクしながら箱を開けました。
入っていたのは、こちら。


- ベースブレッドのプレーン(4袋)
- チョコレート味(4袋)
- メープル味(4袋)
- シナモン味(4袋)
- クッキー(ココア味)(2袋)
- クッキー(アールグレイ味)(3袋)
これらが入っていました。
注意(新商品が出ると、商品が変わるため、現在のスタートセットは内容が少し違います)
この先は、実際に食べて感じた体の変化や感想です。
チョコレート味のベースブレッド

プチプチした食感があります。チアシードがタップり入っています。これが、満腹感の秘密ですねー。
ほんのり甘くて、美味しです。
普通の菓子パンには、砂糖がふんだんい使われていて、食べた後後悔してしまいます。しかし、ベースフードのパンは、罪悪感なく食べられるのがいいですねー。
シナモン味のベースブレッド


シナモンの香りがふんわりとします。私は、シナモンが大好きなので、とっても美味しくいただきました。小学3年生の娘も「美味しいー」とぱくぱく食べていました。
しつこい甘さがないので、飽きない味ですね。
プレーンのベースブレッド


こちらはプレーンのベースブレッドです。何か、ジャムをつけてもいいし、チーズを挟んでハンバーガーのように食べることもできます。バリエーションが無限にできそうですね。
今回は、これとコーンスープを朝ご飯食べました。
プチプチの食感がクセになる美味しさです。ごちそうさまでした。
メープル味のベースブレッド


フワッとした食感にメープルの香りが漂い、これまた美味しいです。
20秒温めることをおすすめします。
出来立てのような美味しさになります。
これで、栄養もバッチリ入っているので、なんだか不思議ですねー。
アールグレイ味のベースクッキー

こちらは、アールグレイ味のクッキー。
ザクザクした食感で、ほんのと紅茶の味がします。市販甘いおやつとは、別物です。
これは、3時のおやつに食べました。子供たちも大好きな味でした。
おやつって、ついついポテトやチョコレートを食べてしまいがちですが、これに変えると栄養もしっかり入っていて糖分が少ないので、体のためを思う、良いおやつだなーと思いました。
・自然と体重が減りました。
朝ご飯を食パンから、ベースブレッドに変えただけで、一週間で自然と1キロ減りました。
昼食、夕食、は変わらないです。
きっと、栄養バランスが良いため、健康的にダイエットすることができたのですね。
ベースフードの公式ぺーじによると
「体脂肪を効率的に燃焼するサポートの働きをするものがたくさん含まれています。」
詳しい材料の内容は、「全粒粉、大豆、卵、ライ麦、米ぬか、昆布」です。
これらの成分により、リバウンドすることなく、ダイエットすることができます。
実際に、私も、体重が自然に減ったので、驚いています。
また、朝ご飯にベースブレッドを食べて、そのまま仕事をすることが多いのですが、腹持ちもいいので空腹を感じることがなく仕事に集中することができました。
初回限定20%OFF!完全栄養の主食 BASE FOOD スタートセット
・毎朝何を食べるのかを「考える時間」、「作る時間」、「食べる時間」の節約になります。
毎朝、何を食べようかな?何を作ろうかな?この時間がなくなり、朝のバタバタした時間がゆったりとした時間に変わりました。
もう、ベースブレッドと決まっているので、迷う必要がありません。
「ご飯にしようかな。パンにしようかな。お餅にしようかな。卵を焼こうかな。」この時間。積み重なると結構時間を取られますよね。
片付けも、袋をゴミ箱に捨てるだけなので、食器を洗う必要もありません。

作る時間も、食べる時間も節約することができるので、仕事前の家事(洗濯、掃除、ゴミ捨てなど)にすぐにとりかかることができます。
初回限定20%OFF!完全栄養の主食 BASE FOOD スタートセット
・腹持ちもよく、美味しいです。
腹持ちがよく、美味しいです。
やっぱり、美味しくなくては続けることができません。
プチプチとした食感(胡麻やチアシードなど)が食べ応えがあり、満腹感があります。
ベースフードのおすすめの食べ方は、1食当たり、ブレッド二個分です。
私は、2つは多いので、半分のブレッド1つを朝ご飯に食べています。一つでも、十分満腹感があります。
お金の節約にもなります
私は、小柄な女性なので、2つ食べることはできません。すると、一食当たり、180円の計算になります。これをカバンに入れてお昼に食べることがあります。
普通、コンビニで買うと、サンドイッチとサラダだけで、およそ650円かかりますよね。
でも、ベースブレッドに変えると、180円で済みます。(1つ食べた場合)
2つの場合は、390円

安いですよね。お金の節約にもなります。
初回限定20%OFF!完全栄養の主食 BASE FOOD スタートセット
家族の声
家族にも食べてもらい、感想を聞きました。
小学生(3年生、6年生)
(チョコ味)「おいしい!!」「ぱくぱく食べられるね。」「温めるとさらに美味しい。」「このプチプチしたのが美味しい」
と連呼していました。おやつがわりに食べたり、朝ご飯に食べたりしています。
40代男性
「美味しいね。これにたくさんの栄養が入っているなんて驚きだね。簡単に昼食を食べられるので、お昼休みを有効に使うことができるからいいね。」
忙しいサラリーマンの方には、ランチにベースブレッドのパンを持っていくのも良さそうですね。ランチタイムに時間をかけずに済みます。
解約も簡単です。
「はじめてみたいけど、解約するのが面倒だな。」
と心配をしている方もいるでしょう。
解約は、ポチ。で済ませることができます。
マイページから解約することができます。
マイページ上で、すべての商品の個数を0にして、内容を保存することで継続コースを解約することができます。

このように、0袋にするだけです。
安心してお試しスタートセットを注文することができます。
初回限定20%OFF!完全栄養の主食 BASE FOOD スタートセット
まとめ
ベースブレッドは、朝ごはんに迷う時間、作る時間、片付ける時間を節約することができます。
栄養バランスが良いので、腹持ちも良く、健康的にダイエットすることができます。
女性の場合、およそ180円が一食分になるのでお金の節約になります。(1袋のおよその価格)
コメント